Все новости
Запущен Аэроэкспресс в северный терминал Шереметьево
01.06.22
В Международном аэропорту «Шереметьево» состоялось открытие железнодорожной станции для поездов «Аэроэкспресс» (терминалы В и С) и запуск прямого сообщения с Москвой. Новую железнодорожную станцию посетили министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Движение поездов по новому маршруту запущено благодаря реализации масштабного инвестиционного проекта ОАО «РЖД».

Как подчеркнул Виталий Савельев, запуск движения поездов в Северный терминальный комплекс сейчас особенно актуален. Именно в терминалах В и С сегодня обслуживаются все авиарейсы. Терминал В – совершенно новый, он был открыт в 2018 году, а терминал С – в 2019 году после масштабной реконструкции. И уже сегодня с новыми терминалами организовано прямое пассажирское железнодорожное сообщение.

«Ранее поезда «Аэроэкспресс» прибывали только в Южный терминальный комплекс, где расположены терминалы D, E и F. Чтобы добраться до терминалов В и С, нужно было пройти по пешеходным галереям, спуститься и воспользоваться подземным межтерминальным шаттлом.

Сервис поездки до аэропорта железные дороги предлагают пассажирам не только в Центральном узле (в Южном терминальном комплексе Шереметьево с 2008 года), но и в других городах: Сочи, Казани, Владивостоке, Екатеринбурге. При этом, по словам главы РЖД, в 2019 доковидном году железной дорогой было перевезено порядка 10 млн человек в целом во все аэропорты, из них порядка 5 млн было перевезено именно в Шереметьево.

В рамках проекта построены двухуровневая современная станция с двумя пассажирскими платформами и железнодорожная линия длиной в 4,2 км с двумя эстакадами длиной в 600 м и 1400 м, соединяющая новую станцию и терминалы Южного терминального комплекса.

Все новые платформы оснащены новейшими турникетами производства и разработки АО ЭЛСИ.


https://www.rzd.ru/ru/9284/page/3102?id=274105
Еще новости
Автоматическую систему проверки документов перед посадкой внедрили в «Пулково»
21.02.24
Автоматическую систему проверки документов перед посадкой внедрили в «Пулково»
Станция метро "Ладожская" открылась после капремонта
31.01.24
Станция метро "Ладожская" открылась после капремонта
Новые ж/д турникеты установили на станции "Удельная"
05.10.23
Новые ж/д турникеты установили на станции "Удельная"