Все новости
Сергей Собянин открыл станцию метро «Электрозаводская» Большой кольцевой линии
31.12.20
Станция «Электрозаводская» мелкого заложения, колонная, трехпролетная. Пассажиры смогут воспользоваться одним наземным вестибюлем, который ведет к Семеновской набережной, а также сделать пересадку на одноименные станции Арбатско-Покровской линии метро и пригородного железнодорожного сообщения (в перспективе — МЦД-3), пройдя около 200 метров пешком по улице. Строительство подземной пересадки между станциями метро планируется завершить до конца 2022 года.

Пассажирская зона станции двухуровневая. Четыре лестницы ведут с платформы на верхний уровень, расположенный над правым перегонным тоннелем. Далее по эскалаторам, установленным в северном торце, пассажиры поднимаются в наземный вестибюль, а в будущем из центральной зоны смогут перейти в подземный переход, ведущий на станцию «Электрозаводская» Арбатско-Покровской линии метро.

Одну из путевых стен станции украшает масштабное историческое панно «Битва героев» длиной 163 метра, на котором запечатлен собирательный образ защитника Древней Руси. Панно выполнено на стекле в технике многоцветной печати. В сочетании с другими декоративными элементами — подсветкой и объемными конструкциями — это позволило создать целостную пространственную композицию. Два ряда колонн связывают продольные балки, в круглых сквозных проемах которых установлены станционные светильники. Турникеты УТ-2000.9 производства АО ЭЛСИ органично вписываются в дизайн нового вестибюля.

Колонны облицованы полированными плитами из гранатового амфиболита (добывается в Карелии на месторождении Нигрозеро). Это минерал высокой плотности, он безопасен и который защищен от различных видов повреждений. Пол выложен полированными плитами из габбро-диабаза, лестницы — светло-серым гранитом.


https://rg.ru/2020/12/31/reg-cfo/sobianin-otkryl-stanciiu-metro-elektrozavodskaia-bkl.html
Еще новости
Автоматическую систему проверки документов перед посадкой внедрили в «Пулково»
21.02.24
Автоматическую систему проверки документов перед посадкой внедрили в «Пулково»
Станция метро "Ладожская" открылась после капремонта
31.01.24
Станция метро "Ладожская" открылась после капремонта
Новые ж/д турникеты установили на станции "Удельная"
05.10.23
Новые ж/д турникеты установили на станции "Удельная"